RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

пятница, 30 июля 2010 г.

Уличная художница Blu

Итальянская художница, скрывающаяся за творческим псевдонимом BLU, в 2008 буквально взорвала YouTube – ее видео «MUTO» просмотрело больше 5 миллионов пользователей.


Арт-фигура BLU – более чем противоречивая. Если вы возьметесь искать информацию о ней через поисковики, то узнаете множество версий, среди них:

1) BLU – итальянский художник
2) BLU – аргентинский художник
3) BLU – немецкий художник

Правда же в том, что изначально BLU – это итальянская художница, которая за 10 лет творческой работы успела пожить и в Италии, и в Германии, в Аргентине, и в Британии и еще в дюжине стран.




BLU начинала с небольших заброшенных объектов, на которых оттачивала свой стиль. Постепенно она перешла на крупные площадки, к примеру, разрисовав Tate Modern в Лондоне в 2008 году во время выставки стрит-арта.


Сегодня BLU – это уже целая творческая группировка художников, которые колесят по миру и разрисовывают стены от Буэнос-Айреса до Милана.


Их фишка – это создание из граффити полновесных анимационных роликов. Такого больше никто не делает, поэтому первое же видео команды «MUTO» взорвало Интернет, собрав только на одной YouTube свыше пяти миллионов просмотров.


Заброшенные промышленные районы превращаются в арт-объекты, в которых балом правят сюрреалистичные монстры, проникшие в мегаполис транзитом из Апокалипсиса. Действие в сюжетах BLU настолько необычное и захватывающие, что видео команды разлетаются по Сети в миг.

Что важно BLU – не герои-однодневки. Последующие видео команды собирают в среднем от 15 тысяч просмотров. Последний ролик «COMBO» , созданный совместно с художником Девидом Эллисом, который был выложен в сеть в середине сентября, уже собрал больше 700 тысяч просмотров.

«Арт в общественных местах – интересных социальный опыт», - рассказывает BLU блогу designrelated.com. – «Больше всего мне нравится не столько то, что мы рисуем, а то, как на это реагирую люди, как это «переваривает» городская культура».

BLU не вписываются на рекламные акции, предпочитая зарабатывать продажей того, что они лучше все умеют, - своих граффити.
В продолжении поста вы найдете фотографии двух новых больших работ, сделаных в Варшаве и в Берлине а также анимационное видео от Blu.








2 коммент.:

Анонимный комментирует...

отлично)), ну очень классно))!! Молодец девчонка!!

Анонимный комментирует...

видел ее работы в берлине)

Отправить комментарий