RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

четверг, 29 июля 2010 г.

В Запорожском взрыве подозревают наци-язычников

Украина пожинает плоды национализма

На вечерней службе в среду, 28 июля в Запорожье был взорван старинный казачий Свято-Покровской храм. Это центр города, рядом один из крупнейших рынков.

Взорванный храм принадлежит Украинской православной церкви Московского патриархата. Трагедия случилась в праздничный День крещения Руси-Украины. К счастью, дневная жара разогнала прихожан, и в церкви было малолюдно. Семеро тяжелораненых сейчас в 5-й горбольнице, еще несколько человек получили относительно неопасные травмы.

Сверток со взрывчаткой лежал у дверей, в переднем правом углу церкви, где стоят лавочки для пожилых. На сверток никто не обратил внимания. Случилось так, что удар фугаса приняла на себя 80-летняя монахиня матушка Людмила. Обожженную и порванную, ее отчаянно пытались спасти запорожские врачи-реаниматологи. К полуночи монахиня скончалась.

Безоболочное взрывное устройство мощностью, эквивалентной 500 гр. тротила, буквально разворотило внутренне убранство церкви. Настоятель игумен Леонид рассказывает, что взрыв повредил царские врата и престол, сорвал с места практически все иконы, разбил стекла образов и поломал оклады. Особенно сильно пострадала самая ценная икона Свято-Покровского храма - список Божьей Матери «Призри на смирение». Ее золотой оклад покорежен настолько, что не подлежит восстановлению. Однако лики на всех иконах удивительным образом остались целыми.

- Мы особо скорбим, что так тяжко осколками ранило наших прихожан, — говорит отец игумен. Он отрицает конфликт канонической запорожской епархии с раскольниками-«филаретовцами» Киевского патриархата, требующими полного отделения от Москвы: «У нас натянутые отношения на генеральном уровне, но в городе проблем нет». Однако игумен убежден, что произошел именно теракт.

- Мое личное мнение, что это дело рук радикально настроенных новых язычников, неооккультистов, которым ненавистен сам факт крещения Руси.

Несколько иное мнение у губернатора Запорожской области Бориса Петрова. Он утверждает, что взрывчатка самодельная, и не было цели убить людей: Иначе бы взрывное устройство начинили убойными элементами, как это обычно делают террористы.

Власти упорно продвигают версию о случайно сработавшем «рыбацком взрывпакете». На базарах Запорожья практически свободно можно купить взрывчатку для глушения рыбы. Товар поставляют местные умельцы, в большом ходу ворованное добро с шахт и рудных разрезов соседнего Кривого Рога.

Однако сам губернатор признал: больших разрушений и жертв удалось избежать только из-за того, что храм ветхий. Мощная взрывная волна вынесла все окна, даже приподняла крышу – и за счет этого погасился удар. В капитальном здании последствия могли быть катастрофическими.

Знаменитый запорожский остров Хортица – традиционное место сбора украинских приверженцев языческих верований. На древних капищах Хортицы открыто устраиваются массовые моления древним славянским богам. Многие участники этих сборищ с открытой ненавистью относятся к православию и считают своим личным врагом крестителя славянских племен князя Владимира. Потому логично предположить, почему для взрыва выбрали именно День крещения Руси.

Сейчас новые язычники активно сотрудничают с самыми радикальными националистическими группировками. В Запорожье самой мощной такой группой считаются «Альтернативные правые».

- Город строит свои версии и требует наказать виновных, – рассказал «Свободной прессе» известный запорожский православный публицист Сергей Григорьев. – Лично я убежден, что сработали фашисты с языческой идеологией. Страна начинает пожинать плоды интегрального национализма, посеянного Кучмой, взращенного Ющенко и трусливо не замечаемого Януковичем.

«СП»: – Почему взорвали такую в общем-то неприметную, маленькую церковь? В Запорожье есть помпезные храмы, отстроенные на средства местных промышленных гигантов.

- В новых городских церквях не разгуляешься, там видеонаблюдение. Похоже, для акции нужен был вариант, чтобы взрыв прогремел в центре города и можно спокойно уйти. Старый Свято-Покровский храм подходил идеально. Наутро после взрыва в его дворе уже прошел молебен «Слава Богу за все». Службы будут продолжаться на улице. Само здание в аварийном состоянии, очень сильно повреждена крыша.

- Запорожское казачество возмущено, курени в ярости, мне приходится сдерживать людей, - заявил корреспонденту «Свободной прессы» Верховный атаман Союза казаков Украины «Войско Запорожское» Александр Панченко. – Но мы не хотим быть разменной монетой в ситуативной разборке и подождем выводов следствия. А дальше оставляем право на самый жесткий ответ. Взрыв в Запорожье – вызов, на который последует адекватная реакция. Никто даже не мог представить, что именно здесь случится такое. Сегодня собирается экстренная Рада старшин войска. Прибывает руководство всеукраинского объединения боевых единоборств «Спас». Договариваемся о профессиональной помощи побратимов с Кубани и Дона – у нас до сих пор не было конкретного практического опыта борьбы с террористами.

«СП»: – Прошла информация, что буквально накануне теракта епархия почему-то отказалась от казачьей охраны, которая постоянно несла вахту в этом храме?

- Раньше казачья охрана действительно была. Сейчас охраны там нет. Наши церковники расслабились донельзя. Куда-то исчезло чувство духовного противостояния. Они ведут себя, как чиновники из Партии регионов после победы над «оранжевыми» - мол, теперь мы полные хозяева положения и нет больше никаких проблем.

Запорожье, Украина.
 

0 коммент.:

Отправить комментарий