RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

пятница, 8 октября 2010 г.

Дев'ять світових лідерів було «вбито» бразильським художником


Виставка бразильського художника Жила Вісенте на бієнале у Сан Пауло викликала обурення світової громадськості.

Як пише «The Telegraph», зокрема, на картинах, що обурили публіку, Вісенте зобразив, як він послідовно вбиває 9 світових лідерів. До числа жертв художника увійшли Президент Бразилії Луїс Інасіу Лула да Сільва, Екс-Президент США Джордж Буш-молодший, Королева Великобританії Єлизавета II, Папа Римський Бенедикт XVI, екс-Прем'єр міністр Ізраїлю Аріель Шарон, колишній Генеральний секретар ООН Кофі Аннан, іранський лідер Махмуд Ахмадінеджад і колишній бразильський Президент Енріке Кардозо.

"Сам автор робіт вважає, що зображені на картинах лідери заслуговують на те, щоб бути вбитими. Вони вбили стількох людей, що заслуговують смерті, ясно? Чому, цікаво, можновладці не можуть померти?", - Сказав він.

У той же час, бразильська влада вимагає закрити виставку, заявляючи, що вона провокує насильство і робить злочини законними.

У відповідь організатори заходу повідомили, що не мають наміру йти на поводу у влади, так як головне завдання бієнале - дати можливість вільного самовираження, навіть у тих випадках, якщо точка зору художника розходиться з думкою оргкомітету.

Вся експозиція Вісенте оцінюється у 260 тисяч доларів. Купівля картин окремо заборонена.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Выставка бразильского художника Жила Висенте на биеннале в Сан Пауло вызывала возмущение мировой общественности.

Как пишет "The Telegraph", в частности, на картинах, которые возмутили публику, Висенте изобразил, как он последовательно убивает 9 мировых лидеров. К числу жертв художника вошли Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Сильва, Экс-президент США Джордж Буш-молодший, Королева Великобритании Елизавета II, Папа Римский Бенедикт XVI, экс-премьер министр Израиля Ариель Шарон бывший Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад и бывший бразильский Президент Энрике Кардозо.

"Сам автор работ считает, что изображенные на картинах лидеры заслуживают то, чтобы быть убитыми. Они убили стольких людей, которые заслуживают смерти, ясно? Почему, интересно, власть предержащие не могут умереть"?, - Сказал он.

В то же время, бразильская власть требует закрыть выставку, заявляя, что она провоцирует насилие и делает преступления законными.

В ответ организаторы мероприятия сообщили, что не намереваются идти на поводу у власти, так как главное задание биеннале - даты возможность свободного самовыражения, даже в тех случаях, если точка зрения художника расходится с мнением оргкомитета.

Вся экспозиция Висенте оценивается в 260 тысяч долларов. Покупка картин отдельно запрещена.

По материалам www.telegraph.co.uk/

0 коммент.:

Отправить комментарий