RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

среда, 4 августа 2010 г.

Кондиціонер: 20 способів обходитися без нього

Ми часто чуємо про негативний вплив кондиціонера на здоров'я людини. І хоча в сучасному світі досить складно обійтися без цього корисного приладу, особливо, в широтах, наближених до екватора, все ж від надмірного використання кондиціонерів може постраждати не тільки наше здоров'я, але й глобальна екологічна обстановка.

Сьогодні кондиціонери споживають в два рази більше електроенергії, ніж всі комп'ютери планети. В перерахунку на кількість вуглекислого газу це 140 мільйонів тонн CO2 на рік. Тому знижуючи використання кондиціонерів в два рази можна умовно забезпечити «безкоштовну» для екології роботу всіх комп'ютерів у світі.

Отже, навіщо нам це потрібно? По-перше, знизити ризик захворювань, що викликаються використанням кондиціонерів. По-друге - заощадити електроенергію, і як наслідок, власні гроші і природні ресурси планети.

Читайте далі 20 порад, які допомагають звести використання кондиціонерів до мінімуму.
 1. Протягом сонячного дня тримайте штори або жалюзі закритими. Проникаюче в кімнату світло розігріває внутрішню атмосферу житла, створюючи парниковий ефект.
 2. Затонуйте скло або заклейте тонкою відбиваючою плівкою, як це часто роблять в південних містах, наприклад у Криму. Така плівка досить доступна і обійдеться вам в декілька доларів за кожне вікно в залежності від площі.
 3. Охолоджуйте приміщення у вечірній час, відкриваючи вікна з більш прохолодною боку, якщо ваші вікна виходять на різні сторони будинку.
 4. Ізолюйте приміщення. Так само, як і для збереження тепла в зимовий час, теплоізоляція необхідна влітку для збереження прохолоди. Згадайте як прохолодно влітку в старих дерев'яних або глинобитних будинках з товстими стінами.
 5. Замініть лампи розжарювання на ефективніші в сенсі меншого тепловиділення, тобто на флуоресцентні або ще краще - світлодіодні. Сучасні джерела світла виділяють на 80% менше тепла, ніж звичайні лампи розжарювання.
 6. Якщо у вашому будинку є стельовий вентилятор, то необхідно використовувати його для охолодження приміщення. В сучасних вентиляторах є перемикач, який дозволяє змінювати напрямок його обертання, змінюючи напрямок повітряного потоку.
 7. Пийте напої з льодом дуже помірно. Нічого оригінального, але це ще один зі способів остудити ваше тіло, тільки не зовні, а зсередини. Пийте невеликими порціями, щоб уникнути переохолодження горла та зайвого потовиділення. Хоча існує думка, що набагато ефективніше пити гарячий чай, який стимулює організм до самоохолодження. Теж саме стосується холодного і гарячого душу. Спробуйте самостійно, це дуже індивідуально.
 8. Відповідний одяг допоможе легше переносити спеку. Найкраще підійде просторий одяг з натуральних легких тканин, лідерами тут залишаються вироби з бавовни.
 9. Мокрий рушник, загорнутий навколо шиї або голови, допоможе перенести найбільш жаркий період дня. Рекомендують також використовувати вологе взуття. Якщо це недостатньо естетично для вас, використовуйте вологі напульсники.
 10. Зведіть до мінімуму використання плити та духовки. Природною реакцією на спеку є зниження апетиту, так що в жаркий час доби можна обмежитися холодними закусками та салатами.
 11. Фахівці рекомендують використовувати подушку набиту гречаною крупою, якщо спека не дає вам заснути. Подушка, набита гречкою, не утримує тепло як звичайна подушка.
 12. Вчіться у своїх домашніх тварин, які у спеку мало рухаються. Якщо є така можливість, то найспекотніший період дня краще провести в горизонтальному положенні. Рухайтесь повільно, розмірено і не поспішаючи.
 13. Охолодити приміщення можна за допомогою вентилятора спрямованого на щось холодне: спеціальний акумулятор холоду або звичайну пластикову пляшку з льодом.
 14. Посадіть дерево з сонячного боку вашого будинку. Дерево - це кращий захисник від полуденної спеки. Не забувайте при цьому дотримуватися необхідної дистанції між деревами і будинком.
 15. Якщо у вашому автомобілі немає кондиціонера або ви не хочете ним користуватися, помістіть сумку з пластиковими пляшками, наповненими льодом на заднє сидіння автомобіля. Кажуть, добряче полегшує подорож.
 16. Закривайте двері в під'їзді багатоквартирних будинків. Повітря у основи будівлі завжди прохолодніше, оскільки температура ґрунту завжди нижча за температуру атмосферного повітря біля поверхні розігрітої землі.
 17. Якщо у вас є можливість працювати вдома, то є сенс перейти на нічний графік: вдень спати, вночі працювати. Ніч має ще одну перевагу - менше відволікаючих від роботи факторів.
 18. Стіни будинків і дах краще пофарбувати в білий колір. Ця радикальна міра, добре допомагає для спекотних регіонів.
 19. Вимкніть всі електроприлади, якими ви не користуєтесь. А найнеобхідніші краще оптимізувати по енергоспоживанню. Наприклад, ноутбуки прохолодніші за настільні комп'ютери, телевізори на рідких кристалах кращі за кінескопні і так далі. Як правило, чим менше електроприлад споживає потужності, тим менше тепла він виділяє.
 20. Адаптуйтесь. Люди живуть на цій планеті мільйони років, і за цей час встигли знайти свій будинок на всіх широтах нашої планети, а «радість» кондиціювання повітря пізнали зовсім недавно, і в більшості випадків можуть обійтися без неї. Підтримуйте себе в хорошій фізичній формі і ви будете почувати себе краще як у зимову холоднечу, так і в літню спеку.
 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мы часто слышим о негативном влиянии кондиционера на здоровье человека. И хотя в современном мире достаточно сложно обойтись без этого полезного прибора, особенно, в широтах, приближенных к экватору, все же от чрезмерного использования кондиционеров может пострадать не только наше здоровье, но и глобальная экологическая обстановка.

Сегодня кондиционеры потребляют в два раза больше электроэнергии, чем все компьютеры планеты. В пересчете на количество углекислого газа это 140 миллионов тонн CO2 на год. Поэтому снижая использование кондиционеров в два раза можно условно обеспечить "бесплатную" для экологии работу всех компьютеров в мире.

Следовательно, зачем нам это нужно? Во-первых, снизить риск заболеваний, которые вызываются использованием кондиционеров. Во-вторых - сэкономить электроэнергию, и как следствие, собственные деньги и природные ресурсы планеты.


Читайте дальше 20 советов, которые помогают возвести использование кондиционеров к минимуму.
 1. В течение солнечного дня держите шторы или жалюзями закрытыми.
 2. Затонируйте стекла или заклейте тонкой отбивающей пленкой, как это часто делают в  южных городах, например в Крыму. Такая пленка достаточно доступна и обойдется вам в несколько долларов за каждое окно в зависимости от площади.
 3. Охлаждайте помещение в вечернее время, открывая окна с более прохладной стороне, если ваши окна выходят на разные стороны дома.
 4. Изолируйте помещение. Так же, как и для сохранения тепла в зимнее время, теплоизоляция необходима летом для сохранения прохлады. Вспомните как прохладно летом в старых деревянных или глинобитных домах с толстыми стенами.
 5.  Замените лампы накаливания на более эффективных в смысле меньшего тепловыделения, то есть на флуоресцентных или еще лучше - светодиодные. Современные источники света выделяют на 80% меньше тепла, чем обычные лампы накаливания.
 6. Если в вашем доме есть потолочный вентилятор, то необходимо использовать его для охлаждения помещения. В современных вентиляторах есть переключатель, который позволяет изменять направление его вращения, изменяя направление воздушного потока.
 7. Пейте напитки с льдом очень умеренно. Ничего оригинального, но это еще один из способов остудить ваше тело, только не внешне, а изнутри. Пейте небольшими порциями, во избежание переохлаждения горла и лишнего потовыделения. Хотя существует мысль, что намного эффективнее пить горячий чай, который стимулирует организм к самому охлаждению. Тоже именно касается холодного и горячего душа. Попробуйте самостоятельно, это очень индивидуально.
 8. Соответствующая одежда поможет легче переносить жару. Лучше всего подойдет просторная одежда из натуральных легких тканей, лидерами здесь остаются изделия из хлопка.
 9. Мокрое полотенце, завернутое вокруг шеи или председателя, поможет перенести наиболее жаркий период дня. Рекомендуют также использовать влажную обувь. Если это недостаточно эстетически для вас, используйте влажные напульсники.
 10. Возведите к минимуму использование плиты и духовки. Естественной реакцией на жару является снижение аппетита так что в жаркое время суток можно ограничиться холодными закусками и салатами.
 11. Специалисты рекомендуют использовать подушку набитую гречневой крупой, если жара не дает вам заснуть. Подушка, набитая гречихой, не удерживает тепло как обычная подушка.
 12. Учитесь у своих домашних животных, которые в жару мало двигаются. Если есть такая возможность, то самый знойный период дня лучше провести в горизонтальном положении. Двигайтесь медленно, размерено и не спеша.
 13. Охладить помещение можно с помощью вентилятора направленного на что-то холодное : специальный аккумулятор холода или обычную пластиковую бутылку с льдом.
 14. Посадите дерево с солнечной стороны вашего дома. Дерево - это лучший защитник от полуденной жары. Не забывайте при этом придерживаться необходимой дистанции между деревьями и домом.
 15. Если в вашем автомобиле нет кондиционера или вы не хотите им пользоваться, поместите сумку с пластиковыми бутылками, наполненными льдом на заднее сидение автомобиля. Говорят, сильно облегчает путешествие.
 16. Закрывайте двери в подъезде многоквартирных домов. Воздух в основы здания всегда прохладнее поскольку температура почвы всегда ниже температуры атмосферного воздуха около поверхности разогретой земли.
 17. Если у вас есть возможность работать дома, то есть смысл перейти на ночной график : днем спать, ночью работать. Ночь имеет еще одно преимущество - меньше отвлекающих от работы факторов.
 18. Стены домов и крышу лучше покрасить в белый цвет. Эта радикальная мера, хорошо помогает для знойных регионов.
 19. Выключите все электроприборы, которыми вы не пользуетесь. А самые необходимые лучше оптимизировать по энергопотреблению. Например, ноутбуки более прохладны настольных компьютеров телевизоры на жидких кристаллах лучше за кінескопні и так далее. Как правило, чем меньше электроприбор потребляет мощности, тем меньше тепла он выделяет.
 20.  Адаптируйтесь. Люди живут на этой планете миллионы лет, и за это время успели найти свой дом на всех широтах нашей планеты, а "радость" кондиціювання воздуха познали совсем недавно, и в большинстве случаев могут обойтись без нее. Поддерживайте себя в хорошей физической форме и вы будете чувствовать себя лучше как в зимнюю стужу так и в летнюю жару.

0 коммент.:

Отправить комментарий