RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

среда, 27 октября 2010 г.

Приют для бездомных животных в Пирогово

Приют для бездомных котов и собак расположен на месте бывшей городской свалки, на холме за селом Пирогово. Построен он был еще в 1960 году и в народе назывался «живодерней» или же попросту «будкой» – по аналогии с «уазиками» службы по отлову животных, обосновавшейся в приюте.



1. В 90-х годах это была по-настоящему страшная организация. Собак сотрудники службы ловили на улицах с помощью специальных петель на длинной палке. А со временем еще более ужасным способом – выстрелом препарата «Детилен», парализующего животное и причиняющего ему адскую боль. Обезумевших полуживых собак отвозили в «приют», где в специальном помещении били железной палкой по голове (кровь при этом стекала в специальную яму), подвешивали к потолку на железный крюк, а затем - с живых еще - срывали шкуру. На фото: собака выглядывает из дверей приюта в Киеве 5 октября. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

2. Это было безотходное и весьма прибыльное производство – шкуры четвероногих шли на изготовление курток и сумочек, а тушки – на мясокостную муку, которой в Украине кормят кур. Всего за время работы «живодерни» в ней погибло около 5 миллионов животных. На фото: собака выглядывает из своей будки в приюте. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

3. Для того, чтобы прекратить кошмар, о котором, к слову, было прекрасно известно киевским властям, украинские и зарубежные зоозащитные организации потратили несколько лет. И в результате добились своего – в 1997 году службу по отлову животных закрыли, а территорию передали обществу «SOS» под строительство первого в Украине современного приюта для бездомных животных. На фото: собаки сидят в вольере в приюте. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

4. За 14 лет приют в Пирогово стал настоящим домом для четвероногих. Многие из них попадают туда больными и покалеченными. На фото: собаки отдыхают в ветеринарной комнате в приюте. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

5. Некоторых собак подбирают на улицах сотрудники приюта и волонтеры, некоторых – подбрасывают. На фото: собаки собрались на обед. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

6. В местной ветеринарной клинике животных лечат, выхаживают, стерилизуют, а после отправляют в специальное помещение (для котов) либо в вольеры (для собак). Надпись на воротах: Поддержите движение по защите животных. Приют.(REUTERS/Konstantin Chernichkin)

7. Сейчас в приюте живет почти 2 тысячи животных - более 1600 собак и почти 200 котов. У каждого из них своя трагичная история со счастливым концом. На фото: собака взобралась на забор в приюте. (REUTERS/Konstantin Chernichkin)

0 коммент.:

Отправить комментарий