RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

понедельник, 11 октября 2010 г.

Творчество Лори Липтон


Лори Липтон (Laurie Lipton) - американская художница.
За гладкой, почти фотографической поверхностью карандашных рисунков американской художницы Лори Липтон (Laurie Lipton) прячется очень странный и запутанный мир. Вдохновленная гиперреалистической живописью фламандских и голландских мастеров 15 века, она разработала свою уникальную графическую технику, имитируя мастерство таких великих художников, как Ганс Мемлинг и Альбрехт Дюрер. Тысячи четких, уверенных карандашных штрихов позволяют добиться однокрасочного, богатого и «светящегося» тона.

Лори Липтон родилась в Нью-Йорке и начала рисовать в возрасте 4 лет. Все, что она использует для работы - уголь, простой карандаш и бумага. Сидя за столом и рисуя, нельзя найти более счастливого человека. Это ее потребность. Больше всего живописными произведениями искусства Лори Липтон гордились ее родители, считая свое чадо маленьким гением. Хотя не все из ее окружения воспринимали творчество начинающей художницы положительно. Будучи маленьким добрым ангелочком, ее картины казались жестокими, зловещими и «темными».

Художница рассказывает, что темы для ее работ приходят изначально в словах, не в образах, а именно в словах, в обрывках фраз, в предложениях. Поэтому она всегда имеет при себе блокнот, куда записывает возникшие идеи, которые впоследствии найдут свое визуальное выражение на бумаге. Затем Лори делает наброски будущего рисунка. Иногда игра с композицией, которая строится постепенно из главной идеи, занимает недели. Например, сперва на бумаге появляется женщина, которая находится в комнате, художник тщательно выписывает черты ее лица, затем возникают подсказки, каким должен быть ее наряд, наряд в свою очередь уже дает подсказку об интерьере комнаты, и так постепенно, шаг за шагом, по цепочке и завершается рисунок.

Живопись Лори Липтон нравится далеко не всем, и она об этом знает. Мрачная тематика не всегда находит позитивные отклики у зрителей. Но недавно художница выиграла конкурс среди рисунков 4000 других претендентов, представленных в галерее Saatchi Gallery. Она убеждена, что ее творчество не может удовлетворить всех, главное, что она делает то, что ей нравится. «Приятно, когда получаешь положительные отзывы, но если людям не нравится, они отворачиваются и уходят, это уже их проблемы», - так считает Лори Липтон, представляющая на полотне абсурдность и мимолетность жизни.

Лори Липтон окончила университет Carnegie-Mellon в Пенсильвании по классу изобразительного искусства. Она стала первой студенткой, окончившей обучение с отличием. Художница жила в Голландии, Бельгии, Германии, Франции, а с 1986 переехала в Лондон, и обитает там по сей день.
Картины Лори Липтон широко демонстрируются по всей Европе, включая Англию, Бельгию, Голландию, а также в США, преимущественно в Нью-Йорке и Сан-Франциско.







3 коммент.:

X X X комментирует...

Рисунки очень хорошие, где можно посмотреть ещё?

х Внук х Даждьбога х комментирует...

вот тут:
http://anti-gorod.com/paint/pencil_art/6679-miry-hudozhnicy-laurie-lipton.html

http://anti-gorod.com/paint/pencil_art/6680-miry-hudozhnicy-laurie-lipton-chast-2.html

kobo4ok! комментирует...

аццко

Отправить комментарий