RSS |

Наши контакты:

Желаете получать обновление на Email?

Введите свой email

вторник, 4 мая 2010 г.

Нижегородский первомай в гестапо

 Нижегородский первомай в гестапо: 14 молодых антифашистов незаконно задержали омоновцы, допрашивали и пытали сотрудники центра «Э».

Утром группа молодых людей была задержана сотрудниками МВД в районе центральной площади Минина, доставлена в отделение милиции Нижегородского района и подвергнута унизительному допросу сотрудниками центра по противодействию экстремизма. Один из сотрудников центра «Э», заявил задержанному, что ему плевать на все права последнего и он готов «подтереться конституцией». Задержанным вменялось проведение несогласованной акции. Хотя никакой акции провести молодым людям так и не удалось, они собирались принять участие именно в легальном мероприятии, которое традиционно проводят левые на площади Минина 1 мая. Тем самым, были груба нарушены права граждан на свободу собраний.
Между тем данный инцидент меркнет по сравнению с тем, что творилось в Автозаводском РОВД.
Группа молодых людей, гулявшая в парке Культуры и отдыха Автозаводского района вызвала подозрения у сотрудников МВД.
Для ОМОН-а скопление в 14 человек и внешний вид собравшихся — некоторые из них являлись представителями антифашистского движения — стали отличным поводом для задержания, пыток и применения самых извращённых «средств дознания». По словам задержанных, им даже не объясняли, за что их взяли: например, когда один из парней пытался спросить фамилию и удостоверение того, кто его задерживает, его начали избивать и сажать ударами по ногам на шпагат. Молодёжь доставили в Автозаводское РОВД, где они подверглись издевательствам и избиениям сначала со стороны сотрудников ОМОНа, а затем подъехавших представителей центра по противодействию экстремизму.
Сначала задержанных пытали омоновцы: заставляли не менее получаса сидеть в «полуприсяде» (на полусогнуьтых ногах в скорченном виде с руками за головой и согнутой шеей, человек сидит, его суставы и мышцы сводит, а любая попытка пошевелиться карается ударами), их сковывали наручниками и били через бушлаты дубинками (чтобы не оставалось синяков). А также задержанных заставляли отжиматься наступая им на руки, сопровождая эту «физкультуру» руганью, антисемитскими, гомофобскими, откровенно-фашистскими высказываниями.
Из разговора подвергнутого пыткам и пытающего...
ОМОНовец: «Чё ка здорово отжимаешься? Спортсмен что ли сильно?»
Антифашист: «Да»
Омоновец: «Может забъёмся раз на раз?»(смеётся)
Антифашист: «Давай»
Омоновец: «Сильно борзый что ли?»
Антифашист: «Всё лучше чем так отжиматься...»


    Далее подоспели сотрудники центра по противодействию экстремизму. Все издевательства омоновцев показались задержанным «не такими уж тяжкими»...



  • Одного из антифашистов избивали по почкам через бушлаты, когда это не подействовало, связывали верёвками в скорченном виде, его накрыли бушлатами, сели на него вдвоём, и держали в таком виде пол часа. Каждое движение доставляло нестерпимую боль. От него требовали подписать бумагу о сотрудничестве с центром Э, после двух часов допроса, он вынужден был оговорить себя, его заставили сказать на видеокамеру, что он организовывал несостоявшееся нападения на неонацистов.

  • Сотрудники центра Э угрожали передать нацистам все свои видеозаписи с лицами антифашистов, а также адреса проживания и прописки, все данные антифашистов неонацистам, тем самым шантажировали задержанных, требовали подписать заявление о сотрудничестве с центром «Э».

  • Одного из антифашистов целенаправленно водили среди задержанных в том же отделении неонацистов (с ними обходились куда вежливее, не пытали, а только переписывали и снимали пальцы). Его называли по кличке, которая известна нацистам, ему угрожали, что его адрес сдадут неонацистам.
    Из разговора эшеника с антифашистом: «Ты понимаешь, что если твой адрес сольют бонам тебя же зарежут нацы?!"

  • «Эшники» во время допроса открывали веки и угрожали затушить сигаретные бычки об открытые значки допрашиваемых, били по почкам. Всё это эшники снимали на камеру, грозили проблемами на учёбе и работе, если задержанные откажутся от сотрудничества.
ПРИ ЭТОМ, в отделении присутствовал и вольготно расхаживал известный в Нижнем Новгороде неофашист Максим по прозвищу "Шеги". Ещё на улице при задержании, он не стесняясь снимал на видеокамеру антифашистов. Этот человек широко известен в неонацистской среде, как представитель ДПНИ. Он был другом нациста Сергея Ионникова «Оникса», осуждённого и уже отбывавшего срок за «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» а ныне пойманного за убийство молодого нижегородца (http://www.avtonom.org/node/8897 ). Есть информация, что тогда, же во время нацистского нападения, в ходе которого был убит молодой парень, был задержан и Максим«Шеги». Вот они вместе «Шеги» и «Оникс»: http://streetmob.org/modules.php?name=News&page=2

Всё это заставляет сделать вывод, о том что ДПНИшники широко привлекаются центорм Э в качестве провокаторов. 
Из разговора сотрудников «Э». услышанного антифашистами:
«Опять на...бал меня этот Олег Иванов (комментарий лидер нижегородского ДПНИ): обещал что будут нациавтономы, а они не пришли!»
Молодёжь отпустили спустя 5 часов. Им предъявили обвинение и административный штраф: они, якобы, публично ругались матом. Представьте себе: 14 антифашистов собираются в общественном месте и громко ругались матом! Это достойно возмущения, это достойно самой инквизиторской казни, это вероятно и есть явный «экстремизм», с которым борются «Э-шники».
Один из задержанных после избиений с трудом мог ходить. Сейчас он отлёживается дома. Чем была мотивирована такая жестокость, никто из задержанных так и не понял.

Источник.: http://ancido.livejournal.com/31119.html

0 коммент.:

Отправить комментарий